
FINALITA' GENERALI DEL CORSO:
u Saper
costruire percorsi didattici nei quali si alternino: attività pratiche (
esercizi di laboratorio o sul campo ), attività multimediali e telematiche.
u Conoscere
le diverse possibilità di approccio e di uso delle nuove tecnologie nella
didattica: la multimedialità come strumento d’insegnamento e come ambiente di
apprendimento, la telematica in ambiente didattico ( internet, chat, circoli
virtuali, ebook )
OBIETTIVI
¨
Utilizzare le opportunità offerte dalle nuove
tecnologie in diversi momenti dell’approccio didattico, riconoscendo il
software necessario
¨
Organizzare un percorso didattico, di non più di dodici
ore,
·
utilizzando mappe cognitive e concettuali costruite con
software opportuno,
·
producendo presentazione multimediale/stimolo,
·
organizzando un indirizzario ragionato di internet
relativo all’argomento trattato,
·
identificando attività di laboratorio opportuna con
relativa scheda,
·
costruendo una verifica.
DESTINATARI: Docenti d'area scientifica di scuola secondaria inferiore e superiore
PREREQUISITI
:
Possesso di abilità e competenze per l'utilizzo di un PC multimediale (competenze per: gestione risorse - navigazione "attiva" su CD-ROM - navigazione in Internet - programmi di scrittura e presentazione)
MODALITA'
di svolgimento del corso:
Durata:
trenta ore articolate in:
¨
Ventuno ore distribuite in sette incontri
pomeridiani di tre ore ciascuno.
¨ Nove ore svolte presso la propria sede, anche collaborando a distanza con l'uso delle tecnologie.
Tra un incontro e l'altro è prevista attività di gruppo virtuale, con scambio di esperienze via rete; sarà cura dei conduttori del corso fornire linee di approfondimento rispetto a quanto presentato.
Periodo: Febbraio 2001- Settembre 2002
Sede del corso: un istituto della provincia da definire anche in base alla provenienza degli iscritti ma comunque dotato di un laboratorio informatico - multimediale adeguatamente attrezzato.
METODOLOGIA:
Saranno esaminate percorsi didattici prodotti dai corsisti del precedente corso consultabili in
http://www.bergamomultimedia.org/didtec/superiori/percorsi.htm
- si alterneranno lezioni sui specifici software, esercitazioni su pc, lavori in gruppo in presenza ed a distanza, in un apprendimento collaborativo in rete in un circolo virtuale
contenuti
¨
Mappe concettuali e cognitive: significato didattico
ed analisi software utili
¨ La ricerca in internet: griglia utile al navigatore e dichiarazione degli obiettivi di ricerca
¨ Organizzare l’attività di laboratorio: la preparazione del materiale, il laboratorio virtuale,
¨
Circolo virtuale e chat
¨
Pubblicazione in rete dei progetti realizzati